Конспект занятия по лепке «Орлы на горных кручах»
для детей подготовительной группы
Цель:
Познакомить с техникой лепки орла с раскрытыми крыльями.
Задачи:
1. закрепить знание детей об орлах и горах.
2. закрепить знания о строении тела птицы
3 Развивать глазомер, чувство формы и композиции.
4. Воспитывать интерес к познанию природы и
отражению представлений о ней в изобразительной деятельности.
Ход занятия:
1.Орг. Момент.:
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку. О ком
она?
Нет того, кто не боится
Этой грозной хищной птицы
Кто, куда бы не забрёл
Сверху видит всё…
(Орёл)
-Что вы знаете об орлах?(Ответы детей)
- Вспомните, кто изображен на гербе нашей страны?
(двуглавый орел)
- Как думаете, что символизирует эта птица? (Орел
символ мудрости, силы и отваги).
Стихотворение читает ребенок
Ребята, а где живут орлы? (в горах)
Что такое горы? (Ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, зачем нужны горы?
(Они нас спасают от ветров и ураганов).
-Ребята в горах очень холодно, даже летом на
вершинах гор лежит снег.
-И сегодня к нам со снеженных гор прилетел орел.
(Воспитатель показывает фигуру орла)
Что- то он грустный, как вы думаете- почему?
(Предложить слепить ему друзей.)
Прежде чем мы приступим к лепке орла давайте рассмотрим строение тела птицы.
(Комментирование:
рассмотреть строение птицы (туловище, голова, клюв, крылья, ноги, хвост),
обратить внимание на формы частей тела.)
Воспитатель предлагает
вылепить парящего орла, учитывая элементарные пропорции тела, придавая фигуре
вертикальное или горизонтальное положение.
Дети вспоминают правила безопасности:
1. Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать
стол, одежду, лепить на дощечке, не класть пластилин в рот.
2. Будьте осторожны с пластмассовыми стеками; нельзя
взмахивать рукой с инструментом – это может нанести травму соседу.
3. После работы с пластилином привести в порядок
рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой салфеткой.
4.По окончании работы сначала тщательно вытереть
рукибумажной салфеткой, а затем вымыть теплой водой с мылом, насухо вытереть
полотенцем или салфеткой.
Самостоятельная работа:
Для лепки орла нужно много черного или коричневого
пластилина. Также будут фрагментарно использованы небольшой белый кусочек и
другие цвета.
Начальные детали черно-белые: торс и голова,
напоминающая маленький купол. Присоедините голову к туловищу и далее пальцами
намажьте белый пластилин на черную зону в местах стыков, не заботясь о ровном
результате.На голову добавьте желтый изогнутый клюв и глаза.
Физминутка.
Большое количество коричневого пластилина пойдет на
лепку раскидистых крыльев орла. Сначала сплюсните пластилин до состояния
треугольных лепешек, затем стекой сделайте разрезы с одной стороны и продольные
борозды. В целом должныполучиться два одинаковых крыла. Несколько длинных белых
лепешек соедините в веер и сделайте надрезы стекой, чтобы получить хвост,
присоедините его к туловищу.Последний штрих – это лапы орла. Их можно выполнить
из желтого материала, а когти – из черного.Вот и готов наш горный орел.
Воспитатель: вы ребята, пока работали, устали, я вам
предлагаю поиграть
Физминутка.
Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка (тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают
ладошки к щекам и качают головой)
6.Рефлексия
- Ребята, сегодня мы говорили с вами об орлах и горах. А вы знаете, что горы не прощают
человеку невнимательность и неосторожность. Вы можете мне сказать, как нужно
вести себя в горах? (Не шуметь, а то может быть обвал и засыплет камнями;
внимательно смотреть, нет ли обрыва и можно ли пройти по тропинке; если
разожгли костер, то его нужно потушить; не мусорить).
Ребята, вам понравилось сегодня образовательная
деятельность? Кого мы лепили? (орла) Какие орлы у нас получились? какой
материал использовали для лепки? чей орел понравился больше? у кого получился
лучше?)Дети, как вы думаете, теперь наш орел повеселел?
Комментариев нет:
Отправить комментарий